Subasta 828, Lote # 137
MUEBLE CAJONERO* SIGLO XIX Madera tallada con diseño encasetonado en el cuerpo superior y diseño torzal en los cuatro soportes y la chambrana. Tiene aplicaciones de metal dorado y siete cajones al frente (que aparentan ser nueve, del mismo tamaño). Detalles de conservación y estructura, con ligeros faltantes. 140 x 90 x 49 cm
*Éste mueble perteneció al general Bernardo Reyes y después a su familia. Estimado $ 50,000-80,000